Europameister Team-Kumite Junioren DamenResultate 2017

JKA-WM Irland, 20.8.2017, Bern

U21 Damen Kumite
3. Leonie Isenegger

Schweizer Meisterschaft Ippon Shobu, 11.06.2017, Bern

U16 Mädchen Kumite
2. Mara Schüpbach

JKA-Europacup 1.4.2017 in Sittard, Niederlande

Team-Kumite Junioren Damen
1. Leonie Isenegger, Alma Polozani, Sanne Dokter, Drenusha Seidijaj
siehe auch www.jka-karate.ch

 

Resultate 2016

Siegerpodest U21 Damen Schweizermeisterschaft Ippon Shobu

Einzel-Schweizermeisterschaften, 19.11.2016, Liestal

Kata U16 Damen
5. Mara Schüpbach

Kata U21 Damen
3. Leoni Isenegger

Kumite U21 -61kg Damen
3. Leoni Isenegger

Schweizer Meisterschaft Ippon Shobu, 12.06.2016, Bern

U21 Damen Kumite
1. Leoni Isenegger

43. Fujimura Cup - Swiss Ippon Shobu Open, 21.5.2016, Wettingen

Elite Damen Kumite
2. Leoni Isenegger

Elite Damen Kata
2. Leoni Isenegger

Leoni Isenegger mit Andrea Isenegger-KennelKombinationspreis Kumite und Kata
1. Leoni Isenegger

U21 Kumite Damen
1. Leoni Isenegger

U16 Team Kata Jugendliche
Mara Schüpbach, Fabienne Schwegler, Flückiger Leana

U16 Damen Kata
3. Mara Schüpbach

U16 Damen Kumite
5. Mara Schüpbach

Resultate 2015

Einzel-Schweizermeisterschaften, 22. November 2015, Liestal

Kata U18 Damen
2. Leoni Isenegger

Leoni Isenegger an der SM Ippon Shobu 2015 in BernSchweizer Meisterschaft Ippon Shobu, 14.06.2015 in Bern

U14 Mädchen
3. Schüpbach Mara

U18 Damen
2. Leoni Isenegger

2015-05-09 Fujmura Cup42. Fujmura Cup, 9.5.2015 in Wettingen

Schüpbach Mara U14
1. Rang Kata
3. Rang Kumite

Leoni Isenegger
1. Rang Kata U18
1. Rang U20 Kata
3. Rang U18 Kumite

Team Kata Damen ( Leoni Isenegger, Alma Polozani, Valentina Ivetic)
1. Rang U18 Team Kata
2. Rang Elite Team Kata

Swiss League 2015

Die Swiss League Turniere gehören zu den grössten Turnieren in der Schweiz. Dort treffen sich die besten Sportler und Sportlerinnen um sich zu messen und sich für die Schweizermeisterschaft Ende Jahr zu qualifizieren. Es gibt deren drei und je nach Ranking werden Punkte verteilt. Sechs Punkte gilt es zu erreichen, was unsere Sportlerinnen vom Karate Kai Bern im ersten Turnier mit Bravour erreicht haben.

So startete Mara Schüpbach bei U14 in den Disziplinen Kata und Kumite und überzeugte mit grossem Kampfgeist und sauberen Techniken. Verdient holte sie sich in beiden Kategorien den 3. Rang und sicherte sich somit die Teilnahme an der Schweizermeisterschaft in Neuchatel am 21./22. November.

Auch Leoni Isenegger wurde für ihren grossen Einsatz über die vielen Jahre belohnt. Überlegen holte sie sich Gold in der Einzelkata U18, und im Kumite kämpfte sie mit Kampfwille Runde um Runde. Gegen die Vizeeuropameisterin Nina Radjenovic musste sie sich jedoch geschlagen geben, sicherte sich aber noch die  Bronzemedaille.

In der Katagorie Team Kata startete Leoni Isenegger mit ihren SKR Teamkolleginnen Alma Polozani aus Rüti und Valentina Ivetic aus Muttenz, und gewann auch dort die Goldmedaille. Für diese 3 Damen, die letztes Jahr am ESKA Cup den 2. Platz in der Team Kata gewannen, war dieses Turnier auch eine Vorbereitung für den JKA Cup, welcher Ende März in Prag stattfinden wird.

Herzliche Gratulation und ein grosses Kompliment für den unermüdlichen Einsatz!

Resultate 2014

Gold in Team-Kumite Jugend ESKA 2014Unser Nationalteam SKR gewann an den European Shotokan Championships (ESKA) Gold!
Das Frauen Jugend-Team mit Isenegger Leonie, Sejdijaj Drenusha, Polozani Alma und Ivetic Valentina setzte sich in der Kategorie Team-Kumite gegen starke Gegnerinnen durch.
Siehe auch www.jka-karate.ch

An der Schweizermeisterschaft vom 22. November 2014 in Fribourg gab es folgende Erfolge:

Schweizermeisterinnen Team Kata Leoni Isenegger, Valentina Ivetic, Alma Polozani
1. Rang Team Kumite Damen Jugend
2. Rang Team Kata Juniorinnen

Herzliche Gratulation!

Resultate 2012

SKR Turnier in Dagmersellen, 25. März 2012

Kata Einzel
Kategorie 2a
1. Zubaku Ardmesa

Kategorie 2c
2. Schüpbach Mara

Kihon Ippon Kumite
Kategorie 2a
3. Zubaku Ardmes

Kategorie 2c
2. Schüpbach Mara
3. Münger Kimo

Kategorie 3b Mädchen
1. Ramseier Noelle

Jiyu Kumite (Freikampf)
Knaben leicht
1. Rufer Manuel

Knaben schwer
2. Isenegger Yves

Oberstufen Team Kinder
3. Schüpbach Mara, Ramseier Noelle, Münger Kimo

Oberstufen ab 14 Jahren
1. Hänggeli Alissa, Isenegger Leoni, Hänggeli Tabea

Kata U16
Damen Unterstufe
1. Nimnoi Phanitta

Damen Oberstufe
2. Isenegger Leoni

Herren Oberstufe
2. Tham Peter

Ippon Shobu U16
Damen US leicht
1. Nimnoi Phanitta

Damen US schwer
2. Funez Nathaly

Damen OS leicht
1. Hänggeli Alissa

Damen OS schwer
2. Isenegger Leoni

Herren OS leicht
3. Tham Peter

Allen Teilnehmer und Teilnehmerinnen herzliche Gratulation!!
… und allen Eltern grossen Dank für die Unterstützung!!

Danke an die Coaches Jim Frauchiger, Hänggeli Alissa, Hänggeli Tabea, Isenegger Leoni

Fujimura Cup in Klingnau, 21. Mai 2011

Team Kata Kinder
1. Karate Kai Bern (Hänggeli Alissa, Diwa Ayiana, Isenegger Leoni)
2. Karate Kai Bern (Funez Nathaly, Rufer Manuel, Rosa Pat)

Kinder Kata U14
1. Diwa Ayiana
3. Isenegger Leoni

Kinder Kumite U14 -51kg
1. Hänggeli Alissa

Kinder Kumite U14 +51 kg
2. Isenegger Leoni

Jugend Kata U16 Damen
1. Hänggeli Tabea

Jugend Kumite U16 Damen
2. Hänggeli Tabea

SKR Herbstturnier in Muttenz, 21. November 2010

Kata Einzel
Kategorie 3c
3. Aebi Cedric

Jugend Herren Unterstufe
1. Bütler Florian

Jugend Damen Kata Oberstufen
1. Häggeli Tabea

Elite Damen Kata Oberstufe
1. Aebi Sina

Elite Herren Kata Oberstufe
1. Tselykh Roman
2. Frauchiger Jim
3. Ringler Julian

Kata Team
Unterstufen Team Kinder
1. Ciak Laura, Gräub Anouik, Lüthi Leanne

Oberstufen Team Kinder
1. Diwa Ayiana, Isenegger Leoni, Hänggeli Alissa

Elite Team
1. Frauchiger Jim, Aebi Sina, Tselykh Roman
2. Hänggeli Kai, Hänggeli Tabea, Sejk Martin
3. Schär Roman, Aebi Cedric, Bütler Florian

Kumite (Kihon Ippon)
Kategorie 3c
3. Tham Peter
3. Isenegger Leoni

Kumite Kinder (Ippon Shobu)
Damen leicht
3. Nimnoi Phanitta
3. Hänggeli Alissa

Damen schwer
2. Diwa Ayiana

Herren leicht
2. Tham Peter

Kumite Jugend
Damen Shobu
2. Hänggeli Tabea

Damen Ippon Shobu
1. Hänggli Tabea

Herren Shobu
2. Hänggeli Kai

Herren Ippon Shobu Unterstufen
2. Bütler Florian

Herren Ippon Shobu
3. Schär Roman
3. Hänggli Kai

Kumite Junioren
Damen Shobu
1. Aebi Sina

Damen Ippon Shobu
1. Aebi Sina

Herren Shobu
2. Tselykh Roman
3. Sejk Martin

Herren Ippon Shobu
3. Tselykh Roman
3. Sejk Martin

Kumite Elite
Elite Herren Kumite
3. Ringler Julian
3. Frauchiger Jim

Team Kumite
1. Tselykh Roman, Ringler Julian, Hänggeli Kai
3. Frauchiger Jim, Schär Roman, Sejk Martin
Allen Teilnehmer und Teilnehmerinnen herzliche Gratulation!
….und allen Eltern grossen Dank für die Unterstützung!

SKR-Frühlingsturnier in DagmersellenFrühlingsturnier 2010 Dagmersellen

Organisiert von der Karateschule Langnau LU www.karateschulelangnau.ch

Kinder Kata 2b
3. Isenegger Yves

Kinder Kata 3b
2. Funez Nathaly

Kinder Kata 3c
3. Diwa Aiyana

Kihon Ippon Kumite 2b
3. Rufer Manuel

Kihon Ippon Kumite 3b
2. Nimnoi Phanitta
3. Funez Nathaly

Kihon Ippon Kumite 3c
2. Hänggeli Alissa

Kinder Ippon Shobu Mädchen leicht
1. Hänggeli Alissa
3. Funez Nathaly
3. Nimnoi Phanitta

Kinder Ippon Shobu Mädchen schwer
3. Diwa Aiyana

Kinder Ippon Shobu Knaben leicht
3. Tham Peter

Team Kata 8 - 10
1. Karate Kai Bern

Jugend Damen Kata Unterstufe
2. Hanggeli Tabea

Jugend Herren Kata Oberstufe
2. Hänggeli Kai

Herren Kata Unterstufe
1. Sejk Martin

Damen Kata Oberstufe
1. Aebi Sina
2. Ly Gia Thu

Herren Kata Oberstufe
1. Tselykh Roman
3. Ringler Julian
4. Frauchiger Jim

Jugend Shobu Damen US leicht
2. Hänggeli Tabea

Jugend Shobu Herren US schwer
2. Schär Roman

Junioren Shobu Herren US
1. Sejk Martin

Junioren Shobu Damen OS
1. Aebi Sina
3. Ly Gia Thu

Jugend Ippon Shobu Damen US leicht
3. Hänggeli Tabea

Jugend Ippon Shobu Herren US schwer
1. Schär Roman

Junioren Ippon Shobu Herren US
1. Sejk Martin

Junioren Ippon Shobu Damen OS
1. Aebi Sina

Junioren Ippon Shobu Herren OS
3. Tselykh Roman

Elite Herren Kumite
1. Ringler Julian

Team Kata Oberstufe, ab 14 Rang Dojo
1. Karate Kai Bern 2
2. Karate Kai Bern 1

Team Kumite Damen Rang Dojo
2. Karate Kai Bern

Team Kumite Herren Rang Dojo
1. Karate Kai Bern

Resultate Berner Kantonalmeisterschaft, 10. Mai 2009

Teamkata Kinder
1. Hänggeli Tabea, Isenegger Leoni, Hänggeli Alissa
2. Diwa Ayiana. Tham Peter, Nimnoi Phanitta

Einzel Kata Kinder

Knaben 10-11 Jahre
1. Tham Peter

Mädchen 10-11 Jahre
2. Isenegger Leoni
3. Hänggeli Alissa

Mädchen 12-13 Jahre
3. Nimnoi Phanitta

Knaben 12-13 Jahre
3. Aebi Cedric

Einzel Kumite Kinder

Mädchen 10-11 Jahre leicht
1. Hänggeli Alissa

Mädchen 10-11 Jahre schwer
1. Diwa Ayiana
2. Isenegger Leoni

Mädchen 12-13 Jahre leicht
3. Nimnoi Phanitta

Team Kata U16
3. Hänggeli Kai, Tselykh Roman, Aebi Cedric

U16 Kata Knaben
3. Tselykh Roman

U16 Kata Mädchen
3. Aebi Sina

U16 Kumite Knaben
3. Hänggeli Kai

16 Kumite Mädchen
1. Aebi Sina
3. Meli Glenda

Elite Kumite Herren
3. Ringler Julian

SKR Herbstturnier in Basel , 9. November 2008

SKR Herbstturnier in Basel - Klicken zum Vergrössern Kinder Kata Einzel

Kategorie 1b
3. Tham Peter
3. Isenegger Leoni

Kategorie 2b
3. Aebi Cedric

Kategorie 3b
3. Schär Roman

Kategorie 3c
3. Tselyk Roman

Kinder Kata Team

1. KKB 2 - Hänggeli Tabea, Hänggeli Alissa, Isenegger Leoni
2. KKB 1 - Diwa Aiyana, Tham Peter, Coviello Giulia
3. KKB 3 - Hänggeli Kai, Bütler Florian, Schär Roman

Kumite Kinder (Kihon Ippon)

Kategorie 1b
2. Hänggeli Alissa
3. Diwa Aiyana

Kategorie 3c
3. Tselyk Roman

Jugendkategorie

Kata Damen Unterstufe
2. Ly Gia Thu

Kata Herren Oberstufe
3. Frauchiger Jim

Kumite Damen Unterstufe
3. Ly Gia Thu

Kumite Herren Oberstufe
3. Ringler Julian

Schweizermeisterschaft Biel, 16. November 2007

Kumite Mädchen JG 92/93

3. Mader Milena

SKR Herbstturnier Basel, 14. November 2007Karate-Kai Bern Erfolge

Kinder Kata Team Unterstufe
3. Hänggeli Alissa, Tabea, Kai

Kinder Kata Unterstufen JG 94/93
1. Ly Gia Thu

Kinder Kumite Unterstufe JG 99/98
3. Isenegger LeoniLy Gia Thu und Sejk Martin

Kinder Kumite Unterstufe JG 94/93
2. Ly Gia Thu
3. Sejk Martin

Kinder Kumite Oberstufe JG 93/94
3. Mader Milena

Kinder Freikampf Mädchen JG 93 /94
2. Zekaj Katja

Kinder Freikampf Knaben JG 93/94 Karate Turnier
1. Tselykh Roman

Kinder Freikampf Knaben JG 92/91
3. Thekkekara Mathew

Jugend Kumite Herren
3. Thekkekara Mathew
3. Frauchiger Jim

Austrian Open 6. Oktober 2007

Junioren U18 Kumite -75kg
1. Bevaqua Saverio

Fujimura Cup 19. Mai 2007

Junioren Kata Herren
1. Bevaqua Saverio

Junioren Kumite -70kg
3. Bevaqua Saverio

Elite Team Kumite
3. Karate-Kai Bern (Bevaqua Saverio, Adrian Spycher und Alain Egli)

Kinder Team Kata (ab 5. Kyu)
2. Karate-Kai Bern (Milena Mader, Tamara Ott und Schärli Sabrina)

Kumite Knaben -46kg
1. Tselykh Roman, Bern

Kumite Mädchen 14 Jahre
2. Mader Milena

SKR Frühlingsturnier Dagmersellen, 25. März 2007

Kinder Teamkata Oberstufe
2. Karate-Kai Bern (Schärli Sabrina, Ott Tamara und Zekaj Katja)

Kinder Kata 1A
1. Tham Peter
3. Isenegger Leoni

Kinder Kumite 1A
1. Isenegger Leoni

Kinder Kumite 3C
2. Tselykh Roman

Challenge Kumite Damen 13/14 leicht
1. Schärli Sabrina

Challenge Kumite Damen 13/14 schwer
1. Zekaj Katja

Challenge Kumite Herren 13/14 leicht
3. Tselykh Roman

Challenge Kumite Herren 15/16 schwer
3. Glatthard Moritz

Challenge Kumite Team
4. Karate-Kai Bern

Jugend Kumite Herren Oberstufe leicht
3. Frauchiger Jim
3. Mühlemann Fabian

Elite Kumite Herren OS
3. Egli Alain

Fujimura Cup, Klingnau, 28. Mai

Kata Jugend
1. Saverio Bevacqua

SKV Junioren Schweizermeisterschaft, 30. Oktober

Kategorie Jugend

Kumite +70 kg Herren

1. Saverio Bevacqua

Int. Swiss JKA - Shotokan Karate Open

Kumite Jugend Damen
1. Lisa Bevacqua

SKV Jugendschweizermeisterschaft, Thun

Valerio di Sauro Kumite Herren +65kg
1. Valerio di Sauro

JKA World Shoto Cup, Prag (Tschechien)

Kumite Team Damen
1. Celina Schlapbach, Andrea Zurfluh, Silvia Cseaszar
Kata Damen
1. Michelle Saner (Karate-Kai Basel), Coach: Andrea Isenegger-Kennel
Kumite Damen
3. Celina Schlapbach

SKR Jugendturnier, Winterthur

Kumite Jugend bis 55kg
1. Lisa Bevacqua
Kata Jugend Damen
1. Lisa Bevacqua

JKA Europacup, Tampere (Finnland)

Kumite Einzel Damen
3. Celina Schlapbach

SKV Schweizermeisterschaft, Rüti (Kt. Zürich)

Kumite Open Damen
1. Celina Schlapbach
Kumite Team Herren
2. Karate-Kai Bern: Marc-André Mittermayer, Roland Schürch, Roman Truog, Fabio und Maurizio Bartolacci
Kumite bis 75kg Herren
3. Marc-André Mittermayer

Kyu-Turnier, Dagmersellen

Kumite Einzel Juniorinnen
1. Lisa Bevacqua
Kata Einzel Juniorinnen
1. Lisa Bevacqua

ESKA Europacup, Luzern

Kumite Team Damen
2. Andrea Zurfluh, Celina Schlapbach, Silvia Cseaszar
Kumite Team Herren
2. Fabio Bertolacci, Thomas Siegrist, Marc-André Mittermayer, Pierre Toudjip, Daniel Ruegg
Kumite Einzel Juniorinnen
1. Celina Schlapbach
Kata Einzel Juniorinnnen
4. Jo-Ann Felizarte

SKV Schweizermeisterschaft, Rüti (Kt. Zürich)

Kumite Open Elite
1. Celina Schlapbach

SKV Junioren Schweizermeisterschaft, Lyss

Kumite Mannschaft Damen
1. Karate-Kai Bern: Jo-Ann Felizarte, Celina Schlapbach, Lisa Bevacqua
Kumite Einzel
1. Jo-Ann Felizarte
Kata Einzel
1. Jo-Ann Felizarte

Fujimura-Cup, Klingnau

Kumite Mannschaft Herren
1. Karate-Kai Bern: Marc-André Mittermayer, Fabio Bartolacci, Kurt Schüpbach und Roland Schürch
Kumite Damen
3. Celina Schlapbach

Junioren-Fujimura-Cup, Klingnau

Kumite Junioren
1. Valerio di Sauro
Kumite Juniorinnen

3. Lisa Bevacqua
Kata Juniorinnen
3. Lisa Bevacqua

SKV Jugendmeisterschaft, Rüti (Kt. Zürich)

Kata Damen
1. Lisa Bevacqua

Fujimura-Cup, Klingnau

Einzel Kumite Damen
2.Celina Schlapbach

SKV Junioren Schweizermeisterschaft, St. Gallen

Kata Juniorinnen
1. Jo-Ann Felizarte
2. Celina Schlapbach

WSKA Shotokan Welt Cup, Moskau (Russland)

Kata Damen
2. Michelle Saner (Karate-Kai Basel); Coach: Andrea Isenegger-Kennel

ESKA Shotokan Europacup, Cadiz (Spanien)

Team Kata Damen
2. Schweiz: Andrea Isenegger-Kennel, Jo-Ann Felizarte, Michelle Saner
Kata Juniorinnen
3. Jo-Ann Felizarte
Kata Juniorinnen
5. Celina Schlapbach

SKV Jugend Schweizermeisterschaft, Genf

Kata Juniorinnen
1. Jo-Ann Felizarte

ESKA Shotokan Europacup, St. Pölten (Österreich)

Juniorinnen Team Kata
2. Schweiz: Jo-Ann Felizarte, Michelle Saner, Flavia Sbizza; Coach: Andrea Isenegger-Kennel

SKV Jugend Schweizermeisterschaft, Romanshorn

Kata Juniorinnen
1. Jo-Ann Felizarte

ESKA Shotokan Europacup, Lissabon (Portugal)

Juniorinnen Team Kata
2. Schweiz: Jo-Ann Felizarte, Michelle Saner, Flavia Sbrizza; Coach: Andrea Isenegger-Kennel

SKV Schweizermeisterschaft, Wettingen

Team Kata Damen
1. Karatekai Dürnten: Andrea Isenegger-Kennel
Kata Damen
1. Andrea Isenegger-Kennel

JKA World Shoto Cup, Philadelphia (USA)

Team Kata Damen
6. Schweiz: Andrea Isenegger-Kennel, Elisabeth Walker und Corinne Zimmermann

ESKA Shotokan Europacup, Spala (Polen)

Seniorinnen Team Kata
2. Schweiz: Andrea Isenegger-Kennel
Seniorinnen Kata
4. Andrea Isenegger-Kennel

1992

SKV Schweizermeisterschaft, Rüti (Kt. Zürich)

Team Kumite Damen
1. Karatekai Zürich/Rümlang: Andrea Isenegger-Kennel, Elisabeth Walker und Corinne Zimmermann
Team Kata Damen
1. Karatekai Zürich/Rümlang: Andrea Isenegger-Kennel, Elisabeth Walker und Corinne Zimmermann
Kata Damen
1. Andrea Isenegger-Kennel

ESKA Shotokan Europacup, Monaco (Frankreich)

Kata DamenAndrea
4. Isenegger-Kennel

1991

SKV Schweizermeisterschaft, Luzern

Team Kumite Damen
1. Karatekai Zürich: Andrea Isenegger-Kennel, Elisabeth Walker und Corinne Zimmermann
Kata Damen
1. Andrea Isenegger-Kennel

1990

SKV Schweizermeisterschaft, Kreuzlingen

Kata Damen
1. Andrea Isenegger-Kennel

ESKA Shotokan Europacup, Ferrara (Italien)

Team Kata Damen
4. Schweiz: Andrea Isenegger-Kennel, Elisabeth Walker und Jaqueline Müller


Faszination Karate